Foto: F64
Ветераны Второй мировой войны, воевавшие как на стороне Германии, так и Советского Союза, призывают воздержаться 16 марта от проведения у подножья памятника Свободы в Риге мероприятий сторонами, находящимися в состоянии конфронтации друг к другу.

Тематика мероприятий, заявленных на 16 марта, и возможность уменьшения конфронтации обсуждалась в среду на заседании парламентской комиссии по исполнению Закона о гражданстве.

Председатель Латвийского общества национальных воинов Эдгар Скрейя, во время Второй мировой войны воевавший в германской армии, призвал не допустить того, что ежегодно происходит 16 марта около памятника, потому что "это совершенно не связано с тем, что хотят помянуть легионеры".

"Этот день и моменты поминовения посвящены тем мужам латышской и других национальностей, примерно 80 тысячам павших, могилы которых неизвестны. Их надо помянуть и почтить… То, что нам в этот день приходится переживать каждый год, достойно сожаления и превращается в конфронтационное мероприятие политического масштаба", — сказал он. Ветеран указал на неизменность проводимых 16 марта мероприятий с богослужением и возложением цветов к памятнику Свободы, чтобы помянуть тех, кто лежит в неизвестных местах.

В свою очередь председатель Объединения латышских стрелков Янис Башкерс сообщил, что эта организация воинов, учрежденная в 1989 году, является продолжательницей старого устава стрелков. В ней состоит много как бывших легионеров, так и красноармейцев, и у всех у них было единое понимание того, что Латвия должна обрести независимость, и их мнение по поводу мероприятий 16 марта также едино — памятные мероприятия должны быть, а конфронтация недопустима.

Башкерс сказал, что должен быть человеческий подход к павшим воинам, потому что "они не виноваты, что были втянуты в усилия двух режимов по завоеванию мира. Ни один из них, представители ни той, ни другой стороны, в этом не виноваты", — подчеркнул он.

В свою очередь член правления Объединения латышских стрелков Янис Ивар Каспарсонс сказал, что поминовение воинов — дело святое, но он не знает, следует ли это устраивать около памятника Свободы, а не на кладбище легионеров в Лестене или в другом месте. Ветеран указал, что памятник Свободы является гордостью и святым местом для всего народа Латвии и поэтому возле него не должны проходить ни шествия легионеров, ни мероприятия их идеологических противников.

В Рижскую думу подано восемь заявок на проведение мероприятий в противоречиво оцениваемый день памяти легионеров 16 марта. Заявки подали "Ястребы Даугавы", Объединение против нацизма, общество "Автономная деятельность", Центр Густава Целминьша и Улдис Фрейманис.

Латышский легион был учрежден в феврале 1943 года, а 16 марта 1944 года он вступил в бой с советскими войсками в районе Опочки у реки Великая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!