Вице-премьер Швеции Лена Хельм Валлен не высказывала приписываемый ей агентством "Интерфакс" призыв к странам Балтии признать, что Холокост осуществляли сами местные жители, а не какие-то внешние силы.
Об этом в среду пишет газета Diena. Посол Швеции в Латвии Ханс Магнуссон заявил, что сообщение "Интерфакса" является "тенденциозным, неправильным" и не отражает сказанное Валлен на пресс-конференции.

Как уже сообщалось, "Интерфакс", сообщая о презентации посвященной Холокосту шведской книги "Передайте об этом детям вашим...", состоявшейся в минувший понедельник в России, процитировал призыв Валлен к странам Балтии найти в себе смелость реально посмотреть на свою историю периода Второй мировой войны, вспомнить и осознать, что геноцид в отношении евреев "здесь осуществлялся их же земляками, а не какими-то силами извне".

Магнуссон сообщил, что на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с расследованием нацистских преступлений в Латвии и то, что в Белоруссии Холокост осуществлялся в основном литовцами, вице-премьер на пресс-конференции ответила, что важно, чтобы все государства пересмотрели свою историю и заплатили по счетам прошлого.

Всем странам - Великобритании, России, Латвии или любой другой - следовало бы расследовать все возможные преступления и в случае получения доказательств привлечь виновных к суду - сказала представитель шведского правительства. Валлен также отметила, что среди исполнителей Холокоста были и балтийцы, сказал посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!