В 2000 году число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных по сравнению с 1999 годом удвоилось и составило 958 человек. Но, по мнению врачей, на самом деле их по крайней мере в 3 раза больше.
В прошлом году зарегистрировано 466 новых случаев заражения ВИЧ. Быстрее всего ВИЧ распространяется среди несовершеннолетних - по сравнению с 1999 годом, число ВИЧ-инфицированных среди лиц в возрасте до 18 лет увеличилось в 5 раз. За прошлый год их число увеличилось на 65 человек и достигло 91.

По данным Центра профилактики СПИДа эпидемия ВИЧ сейчас наблюдается среди наркоманов и гомосексуалистов. Согласно новейшим официальным данным о распространении ВИЧ и СПИДа, сейчас в Латвии живет в общей сложности 958 ВИЧ-инфицированных и 72 больных СПИДом. 22 человека уже умерли. В прошлом году СПИД был обнаружен у 24 человек и 9 умерли.

По статистике Центра профилактики СПИДа, в Латвии 68% от общего числа ВИЧ-инфицированных составляют люди, вводящие себе наркотики внутривенно, 10,2% - гетеросексуалы, 9% - гомосексуалисты и 2 ребенка заразились вирусом от матерей.

В прошлом году в Латвии на свет появились 5 детей, рожденных матерями, зараженными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), но пока не известно, инфицированы ли новорожденные. Всего же в 2000 году в Латвии было зарегистрировано 14 беременных ВИЧ-инфицированных женщин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!