Foto: DELFI
Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в среду все же приняла решение не исключать из Закона об иммиграции норму о предоставлении вида на жительство покупателям недвижимости. В связи с этим Сейм в последнем чтении также не сможет исключить из закона этот пункт, сообщил порталу Delfi глава комиссии Айнар Латковскис.

Переголосование было проведено по инициативе представителя фракции "За лучшую Латвию" Иманта Яниса Бекешса, потому что на предыдущем заседании, когда комиссия поддержала исключение из закона нормы, отсутствовали нескольких депутатов от оппозиции. А льготы для инвесторов в свое время удалось ввести в том числе благодаря голосам оппозиционных партий.

Как сообщалось, в марте Сейм по втором чтении поддержал поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие более строгие критерии выдачи видов на жительство. Однако парламент отклонил предложение фракции "Единство" полностью исключить льготы за покупку недвижимости.

В данный момент право на получение вида на жительство имеют иностранцы, купившие недвижимость в крупных городах за 100 000 латов или мелких городах и сельской местности за 50 000 латов. Объект должен быть куплен только у юридического лица, зарегистрированного в Латвии, гражданина ЕС, негражданина Латвии или иностранца, который имеет вид на жительство в Латвии.

Вид на жительство могут получить и лица, вложившие в основной капитал латвийского предприятия не менее 25 000 латов, при условии, что там работает менее 50 человек, а оборот не превышает 7 млн. латов. Если же инвестор вложил деньги в более крупное предприятие, необходимая сумма возрастает до 100 000 латов. Льготы полагаются также за вклад в субординированный капитал латвийского банка свыше 200 000 латов.

Льготы для инвесторов были введены летом 2010 года. После этого Управление делами гражданства и миграции зафиксировало несколько попыток получить вид на жительство на основании фиктивных сделок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!