Прошедшие в четверг дебаты Сейма по теме принятия госбюджета-2018 завершились речью премьера Мариса Кучинскиса. Подводя итоги дня , глава правительства не скупился на оценки предложений, выдвинутых депутатами — в том числе и отметил самое, по его словам, "тупое" ("pats dumjākais priekšlikums") из них.

Внимание премьера привлекла высказанная Иваром Зариньшем ("Согласие") идея о необходимости выделить из годбюждета 1200 евро на снятие со стены Кабинета министров надписи "Один закон — одна правда для всех". Зариньш с трибуны иронизировал над фразой Кучинскиса о том, что в проекте бюджета "нет ни капли популизма". По мнению депутата "Согласия", многие пункты принятого в итоге Сеймом госбюджета нарушают закон.

Кучинскис в своей финальной речи не остался в долгу.

"Господин Зариньш! Как бы я вас не уважал — вы человек с головой на плечах — но относительно вашей идеи насчет "одного закона и одной правды для всех"… Мне кажется, это было одно из самых тупых предложений, которые вообще прозвучали в Сейме", — сказал премьер.

Зариньш в ответ согласился, что идея о снятии надписи была "самой тупой" из предложенных им. "Но я эту идею подал не для того, чтобы блеснуть умом, а чтобы привлечь внимание к той абсурдной ситуации, которая создалась в нашей стране. Когда власть может делать, как ей вздумается, когда законы ей не писаны. Это ненормальная ситуация, и в результате растет раскол между власть держащими и остальным народом. И, на мой взгляд, это принципиально неверно и недопустимо", — пояснил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!