Фото: DELFI
Портал Pietiek.com выложил видеозапись произошедшего в феврале инцидента, когда пьяный политик Андрис Вилкс (представитель Национального объединения, на тот момент - депутат Сейма) оказывает сопротивление медикам "скорой помощи". Скандал уже стал причиной того, что Вилксу пришлось сложить мандат депутата, однако публикация видео, на котором видно, как тот пытается ударить женщину-врача, привела к новым последствиям.

Национальное объединение заявило, что в понедельник, 28 сентября, будет решать вопрос об исключении Вилкса из партии за недостойное поведение.

При этом он продолжает сохранять пост в Рижской думе, и заявил агентству LETA, что не покинет должность самовольно. По словам Вилкса, достаточной мерой был его уход из Сейма.


У депутата своя версия

Вечером 19 февраля Вилкс поднял шум в больнице, куда его доставили, подобрав на улице, медики "скорой". Депутат начал проявлять агрессию еще по дороге в больницу и продолжил скандалить в приемном отделении "Гайльэзерса", так что врачам пришлось позвать стражей порядка, утверждает "Панорама".

Вилкс подтвердил тележурналистам, что был доставлен в больницу, но у него другая версия произошедшего. По его словам, он упал возле своего дома. "Сосед открывал дверь, и ударил меня по голове, с левой стороны. Ну я упал, а так как у меня большой вес, 130 килограммов, то никто не мог меня поднять. Вызвали "скорую" и отвезли в "Гайльэзерс". Положили в какой-то аппарат [..], сделали снимок головы. У меня распечатка есть дома", — рассказал депутат.

Насчет алкоголя он ответил, что, возможно, в тот день выпил "каких-то 50 граммов водки". Но, по его словам, никакого дебоша не было. "Какая может быть агрессия, если ты только что получил по голове железной дверью?" — заявил депутат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !