Foto: Saeimas administrācija
Лидер партии "Единство", председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня в интервью российскому телеканалу "Россия 1" заявила, что "русскоязычные журналисты задают вопросы, чтобы узнать мнение того, у кого берут интервью, а представители латышских СМИ приходят на интервью со своей четкой позицией".

Эти слова вызвали волну возмущения латвийских журналистов (преимущественно латышей), которые назвали высказывания Аболтини необдуманными и не соответствующими ее должности, а также обвинили ее в том, что она "жалуется Кремлю" и "вообще не думает, что говорит.

В свою очередь, национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), комментируя случай с Аболтиней, заявило, что в условиях информационной войны вообще не следует давать интервью СМИ, зарегистрированным в России, и тем более разговор не следует вести на русском языке, сообщает LETA.

"Возможно, высказывание Аболтини было сделано в более широком контексте, однако политику следовало бы знать, что рупоры кремлевской пропаганды сказанное ею повернут в свою пользу", — пояснил депутат Сейма от Нацблока Рихард Колс.

Solvita Āboltiņa par filmu Ģenerālplāns un Latvijas žurnālistiem from Mistrus Media on Vimeo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!