На прошлой неделе в Скрунде "с огоньком" завершились учения саперов латвийской армии и Земессардзе Sapper Camp, в ходе которых несколько зданий военного городка были демонтированы путем подрыва заложенных в основание зарядов.

Также на учениях присутствовали специалисты инженерных войск армии США. Как пояснили в Минобороны Латвии, цель учений — отработать стандартные процедуры действий, чтобы и латвийские военные, и союзники могли работать по одним и тем же принципам.

Военный городок был построен для нужд Советской армии поблизости от Скрундской РЛС. В 1994 году после заключения российско-латвийского договора о выводе российских войск с территории Латвии было решено демонтировать незаконченный локатор "Дарьял-UM", и в мае 1995 года он был взорван. Два оставшихся локатора служили еще несколько лет — их демонтаж был закончен осенью 1999 года.

С недавнего времени в военном городке разместилась постоянная база Национальных вооруженных сил, а строения используются для имитации боевых действий в населенных пунктах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!