Foto: LETA
Британская компания Pathe выложила на YouTube свой архив кинохроники, который демонстрировался в кинотеатрах с 1896 по 1976 год. В 85 000 роликов запечатлены главные события первых семидесяти лет двадцатого столетия, включая падение дирижабля "Гиденбург", неудачный эксперимент с самодельным парашютом Франца Райхельта, разбившегося во время прыжка с Эйфелевой башни, хронику Первой и Второй мировой войны, а также различные сюжеты, рассказывающие о необычных фактах того времени.

По заявлению директора компании Алистера Уайта, этот материал имеет особую культурную и историческую ценность и данный шаг со стороны Pathe — это лучший способ сохранить эту кинохронику.

Порталу Delfi удалось разыскать среди огромного количества роликов кадры, имеющие отношение к Латвии. Большинство из них — без звука, что, впрочем, не влияет на их ценность и редкость.

Видеоролик 1958 года рассказывает о девушке-скульпторе из Риги, которая очень любит все восточное.

Видео без звука, датированное 1961 годом, демонстрирует соревнование буеров (парусников для движения по льду) на одном из водоемов Латвийской ССР.

Видеоматериал без звука о пионерах Латвийской ССР, отправляющихся на природу в походы.

"Новости дня", датированные ноябрем 1944 года, рассказывают о возвращении Латвии в состав СССР.

Торжественное выступление Латвийской кавалерии для президента Чаксте. 1926 год.

Показательные выступления спортсмена на водных лыжах. Снято в 1958 году, предположительно, на Кишэзерсе.

Тысячи девушек в латышских народных костюмах приветствуют президентов стран Балтии, посетивших Шестой праздник песни и танца. 1926 год.

Видео, снятое в 1950-е годы в Рижском зоопарке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!