Государственный центр защиты прав детей считает, что установка камер наблюдения в школьных туалетах, коридорах и классных помещениях открыто нарушает права ребенка на личную жизнь. К тому же такое наблюдение за детьми нарушает и общие права человека.
Как подчеркивает Центр, видеонаблюдение за детьми является не только правовым нарушением, но и игнорированием общепринятых норм морали. "Дети проводят в школе большую часть своего времени, и это тоже часть их личной жизни. Наши дети имеют право получать знания, дарить улыбки и выражать свое мнение без непрерывного наблюдения", — считают специалисты Центра.

Центр рекомендует школам использовать другие педагогические и психологические методы, чтобы предотвратить конфликты между детьми и защитить их от распространения наркотиков. Установку камер наблюдения можно поощрять только в общественных местах: у входных дверей школ, в парках, расположенных вблизи школ, как это делается в других демократических странах мира.

Статья 9 закона о защите прав детей гласит, что ребенок имеет право на частную жизнь, на тайну жилья и переписки, а также на неприкосновенность и свободу личности. Кроме того, эта статья закона запрещает оскорблять честь и достоинство ребенка. Центр намерен в рамках своей компетенции бороться против упомянутых нарушений прав детей, обеспечивать защиту прав и интересов ребенка.

Камеры видеонаблюдения уже установлены в 5-й Лиепайской средней школе. Пока они не работают и будут включены после разъяснения целесообразности наблюдения родителям школьников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!