Группа депутатов сейма в поддержку репатриации иноземцев на этнические родины планирует разработать и включить в закон о репатриации предложения, касающиеся репатриации иноземцев на родину.
В среду состоялось первое после летних каникул заседание группы, на котором депутаты пришли к выводу, что в нынешнем варианте проекта закона о репатриации ничего не говорится о репатриации инородцев Латвии на этнические родины и оговаривается только возвращение в Латвию латышей и ливов.

Руководитель группы поддержки Юрис Видиньш объяснил депутатам, что этот недостаток в законе о репатриации возник потому, что изначально вместе с законом о репатриации предполагалось принять закон об эмиграции, касающийся выезда инородцев из Латвии. Закон об эмиграции был, однако, отклонен в сейме Латвии.

Видиньш сказал, что было бы возможно включить в закон о репатриации норму, касающуюся поддержки репатриации инородцев на этническую родину. Группа депутатов также решила, что необходимо рассмотреть возможность привлечения средств для выезда инородцев с помощью недавно созданного фонда интеграции общества. Предполагается, что в рамках фонда будет работать комитет по репатриации, который определит число лиц, желающих вернуться на свою родину, и комитет будет стараться оказать финансовую помощь этим лицам.

Видиньш также высказал предложение попытаться "возродить" основанный в 1993 году фонд поддержки репатриации инородцев "Возвращение на родину". Фонд, создание которого в свое время поддерживали ДННЛ, Народный фронт, Партия зеленых, Клуб защиты среды и другие организации, сейчас "заморожен".

Против возобновления работы фонда высказали возражения депутаты сейма Петерис Табунс и Робертс Юрджс, считающие, что возобновить работу недействующего фонда с юридической точки зрения сложно. Как главного партнера по сотрудничеству все же следовало бы рассматривать фонд интеграции общества.

Депутат сейма Вайра Паэгле проинформировала депутатов группы о результатах переписки с послами ряда стран. Она сказала, что представители посольств Финляндии и США выразили готовность предоставить Латвии средства для репатриации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!