Фото: LETA

"После британского референдума по выходу из ЕС у меня ощущение, как на похоронах хорошего друга или знакомого", — заявила агентству BNS экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. По ее мнению, "брексит" стал возможен, благодаря росту популярности экстремистских настроений в Европе.

Вике-Фрейберга указала, что референдум стал результатом внутрипартийной борьбы Консервативной партии Великобритании. По ее мнению, "для Европы все это грустно. Европа становится все меньше. Великобритания — очень большое и специфическое государство, и это потеря для всей Европы".

Экс-президент считает, что причины, которые довели Британию до референдума актуальны для всей Европы — это активность экстремистских партий. Вике-Фрейберга призвала страны ЕС делать выводы из случившегося, больше думать о своих избирателях, чтобы те не принимали непродуманные решения, о которых уже на другой день многие из них пожалеют. Но будет поздно.

По мнению бывшего президента, сила Европы в том, чтобы сохранить суверенность и особенности каждого своего государства, но объединить их общими целями, совместно думая об экономическом развитии. В качестве примера, Вике-Фрейберга упомянула США. По ее мнению, они стали "большой силой потому, что у них был большой внутренний рынок, который государство смогло развить, пока европейцы сражались между собой".

Экс-президент Латвии считает, что европроект не должен стоять на месте: "Тот Евросоюз, который мы видим сегодня - уже не тот, чтобы был десять лет назад. Способности расти, меняться и приспосабливаться были его силой. И это мы не должны забывать".

Ранее уже сообщалось, что 23 июня 51,9% британских избирателей (явка 72,2%) проголосовали за выход страны из состава Евросоюза, что вызвало обвал курса фунта и евро, а также цен на нефть на мировых рынках, а также шквал негодования большинства европейских политиков, в том числе и политиков Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !