Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин хочет войти в историю как "генетические пересечение" Перта I и Иосифа Сталина, считает экс-лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

"Он видит себя как Петра II, как завоевателя", — заявила она в программе "Один на один" на LTV. По словам Вике-Фрейберги, мечта Путина заключается в том, чтобы восстановить былое величие и могущество России.

Вике-Фрейберга также рассказала, что президент России способен за несколько секунд изменить "маску". Для одних лидеров он сияет, как солнышко, а для других вытаскивает советскую маску сурового следователя, рассказала она.

Экс-лидер Латвии признала, что ее отношения с российским коллегой не сложились. "Дошло до того, что президент другой страны в личной беседе даже сказала: "Что ты ему сделала? У него буквально пена идет изо рта, когда упоминается твое имя. Так что, очевидно, я не вхожу в список тех, кто удостоился его расположения", — заявила Вике-Фрейберга.

Бывшая президент признала, что для визита Путина в Латвию сейчас неподходящий момент. "Если уж он однажды для этого не созрел, то сейчас худшего момента и не придумать", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!