Foto: AFP/Scanpix

Учитывая события на Украине, устроить провокации в Латвии "до смешного просто", считает бывший президент Вайра Вике-Фрейберга.

"Волнения можно организовать не только с местными людьми. Если нужно, их можно импортировать из-за границы. Если они приходят без опознавательных знаков на груди, они могут ездить из одного места в другое, разыгрывая из себя несчастных местных жителей", — заявила она в интервью Латвийскому радио.

"Если кто-то хочет провокаций, то это до смешного просто", — добавила Вике-Фрейберга, комментируя предстоящие массовые мероприятия 9 мая.

Экс-президент считает, что в Латвии существует этническая напряженность. "Думаю, мы недостаточно энергично работали над тем, чтобы разные части общества могли лучше друг друга понимать и принимать", — отметила она.

Отвечая на вопрос, является ли проблемой большое число русскоязычных, Вике-Фрейберга сказала: "При соответствующей политике России это может стать проблемой".

"Надо продолжать последовательно учить в школах, что Вторая мировая война закончилась 8 мая. К тому же, это была не только победа над фашизмом, но и конец страшного кровопролития, в котором гибли и солдаты, и гражданское население. Надо объяснять, что 9 мая Латвия отмечает День Европы", — добавила она.

Вике-Фрейберга добавила, что Латвии не нужно бояться более жестких санкций против России, так как все равно придется сделать выбор в пользу кратковременной выгоды или принципов. "После аннексии Крыма аппетит Владимира Путина сам по себе вряд ли уменьшится. Если уж у кого-то что-то получается и никто его не останавливает, почему не пойти дальше?", — добавила экс-президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!