Foto: F64
При нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов. Такого мнения придерживается бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга.

"Наблюдая за сегодняшней ситуацией в мире и видя, избрания каких людей добиваются с помощью денег, это было бы нежелательно", — пояснила экс-президент. При этом она отметила, что раньше инициатива о всенародных выборах была бы одобряемой, сообщает LETA.

Комментируя дискуссию об открытых выборах главы государства, Вике-Фрейберга отметила, что при тайном процессе голосования у политиков больше свободы действий, что нередко идет вразрез с интересами государства. При открытом голосовании каждый депутат отвечает за свой голос, сказала экс-президент.

Однако партийная система в Латвии достаточно раздроблена, и партиям сложно прийти к единому мнению, добавила она.

Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш также не поддерживает идею о всенародных выборах. Как отметил политик, "нынешняя система лучше для Латвии", и предоставление народу возможности выбрать президента — не лучшее решение.

В свою очередь, по данным опросов, всенародное избрание президента поддерживают более 70% населения Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!