Писатель-историк Виктор Суворов в Риге уже во второй раз. Приезжая сюда, он ходит по улицам и слушает русскую речь - она ему душу переворачивает. Очень хочет в Россию, но путь туда заказан, быть может, до конца его дней. За ним числится преступление, которое называется "измена Родине".
Виктор Суворов приехал в Латвию с личной целью - побывать в Тукумсе, где в авиационном гарнизоне прошло детство его жены Татьяны. Дать пресс-конференцию долго не соглашался. Рига - для него не совсем заграница и отвечать на некоторые вопросы ему неприятно. Главный из них - о совершенном им преступлении, которое и по советским, и по нынешним российским законам квалифицируется как измена Родине и влечет за собой высшую меру наказания.

Рижские журналисты, впрочем, на этой теме не зацикливались, понимая, что если разведчик ГРУ Генштаба Минобороны СССР Владимир Богданович Резун (настоящее имя Суворова), перебежав к "врагу", все еще жив, значит, приговор не вынесен. Суворов и сам этой версии придерживается: он не сдал никого, все, с кем он работал в Женеве, живы-здоровы, неоднократно получали повышения по службе.

Вопрос, который волновал журналистов, оказался любимым вопросом писателя: почему все страны, полвека назад освобожденные СССР от немецкой оккупации, сегодня так рвутся в НАТО? Ответ для Суворова очевиден: не в НАТО они бегут, а от России. И проблема не в НАТО, а в России. По его мнению, Россия до сих пор не научилась политике пряника, а руководствуется политикой кнута. Было бы наоборот - все побежали бы в обратную сторону.

На вопрос, примут ли Латвию в ЕС, Суворов, с его нестандартным мышлением, ответил, что примут непременно, поскольку это зависит не от желания самой Латвии, а от потребностей тех европейских сил, которым это нужно. И напомнил - на примере уже желающей выйти из ЕС Австрии - что вход в ЕС стоит рубль, а выход будет стоить два.

В понедельник, 28 мая, на радио MIX FM в программе Григория Зубарева "С властью по-русски" Виктор Суворов отвечал на вопросы читателей DELFI, которые на этот раз побили все рекорды активности на портале, к сожалению, в основном обсуждая (чаще всего весьма агрессивно) личность писателя. Мы приводим некоторые ответы на вопросы, заданные людьми, придерживающимися, в том числе, явно противоположных взглядов (орфография вопросов сохранена).

Емма: Какая музыка Вам нравится?

Мне нравятся марши, военные марши, русские и немецкие. Я очень люблю Высоцкого, и книги свои я пишу под его бессмертные песни. А моя самая любимая песня – "Летят перелетные птицы" Я обращался ко многим людям, чтобы мне помогли ее отыскать. Ведь я сам в какой-то степени перелётная птица, но птица с поломанными крыльями, и когда я слышу эту песню (но, к своему сожалению, я ее очень давно не слышал), она трогает меня до глубины души…

Q-cumber: Господин Резун, как человек, Вы вызываете у меня глубокую неприязнь. После вашего предательства, доводилось ли Вам лично встречаться с вашими бывшими коллегами, которых Вы подставили? Вас не били?

Суворов: Мои друзья, с которыми я и работал, и учился, регулярно приезжают ко мне в Лондон. Мы встречаемся, нередко выпиваем вместе, разговариваем. Они знают, что я никого не предавал. Наши дружеские отношения не были порваны, они прочны до сих пор.

Jа: Скажите, а Вы не собираетесь написать историческую книгу об оккупации Латвии? Спрос обеспечен.

Суворов: Большое спасибо за вопрос. Оккупация Латвии меня всегда интересовала, не только Латвии, но и Эстонии и Литвы. Это страшная страница истории, ее надо изучать. Я с удовольствием взялся бы за эту тему, но те темы, которыми я занимаюсь сейчас - неисчерпаемы, и до конца жизни мне не хватит времени, чтобы поднять и эту тему.

Но если кто-то готов взяться за эту тему, я готов помочь, выделить все мои материалы. Находясь в Латвии, есть больше возможностей поднять эту тему, чем мне, глядя из Лондона. Очень важно владеть языком, говорить с местными жителями, поэтому тема очень интересная, но для меня неподъемная.

Rietums: Bravo g-n Suvorov. Tak ih okupantiv. Pomogite vygnat neddelanyh krievsov

Суворов: Я наполовину русский и наполовину украинец и мне бы не хотелось лить грязь на свою родину и называть своих земляков недоделанными. Проблема отношения русских и латышей, на мой взгляд, весьма деликатная и очень сложная. Я бы хотел, чтобы русские нашли общий язык с теми латышами, которых не устраивает, что в Латвии живут представители и других национальностей.

Mongol: Интересно, сколько увядший писатель и историк Резун хочет за свои прогоны, встретится ли он с сотрудниками полиции Безопасности и Бюро по защите Сатверсме, дабы продать им сведения по обороне России?

Суворов: Рад бы продать секреты об обороне России, если бы Латвия готовилась нападать на Россию. В России я не был последние 22 года и 11 месяцев. Я не думаю, что мои сведения имели бы спрос.

Зубарев: Вы сказали - "Я бы продал секреты обороны России, если бы Латвия готовилась нападать на Россию". Как вас понимать?

Суворов: Конечно, это шутка.

Статья из "&" приводится в сокращении

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!