Foto: LETA

Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

Как известно, Винькеле до выборов будет возглавлять рабочую группу, курирующую сферу здравоохранения. Сегодня она дала понять, что не поддерживает реформу, которую много лет лоббировала министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Изменение модели финансирования медицины не было достаточно продуманным и не решало основные проблемы отрасли, заявила Винькеле. По ее словам, это даже не реформа, а всего лишь отдельный шаг, чтобы добиться больше финансирования для здравоохранения. "По-моему, медики не должны следить за уплатой налогов", — сказала она.

Винькеле уклонилась от ответа на вопрос, предлагали ли ее пост главы Минздрава. По ее словам, три месяца до выборов — слишком короткий срок, чтобы добиться существенных улучшений. Что касается планов после выборов, они будут зависеть от того, насколько успешно себя проявит рабочая группа, сказала политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!