Foto: LETA

К переговорам о формировании правительства следует привлечь и маленькие оппозиционные фракции — Латвийского объединения регионов (ЛОР) и "No sirds Latvijai" (NSL), считает сопредседатель нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Это следовало бы сделать, чтобы у кандидата в премьеры Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) было больше возможностей маневра, а лидер "Единства" Солвита Аболтиня проводила меньше опасных "красных линий", заявил Дзинтарс агентству LETA.

На вопрос о позиции ЛОР и NSL, которые заявили, что не поддержат правительство Кучинскиса, Дзинтарс ответил, что это может быть тактическим ходом с целью получить больше влияния в процессе формирования правительства. Так как процессом формирования правительства руководит кандидат на пост премьер-министра, он может пригласить эти партии к переговорам.

Если же процесс опять зайдет в тупик, остается более радикальное решение — роспуск Сейма, и оно сейчас кажется уже немного более вероятным, чем какое-то время назад, сказал Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!