Foto: LETA

Латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. Так руководство VL-ТБ/ДННЛ прокомментировало отказ Бюро защиты Сатверсме выдать министру юстиции Байбе Броке разрешение на работу с секретной информацией.

После заседания правления Нацобъединения Гайдис Берзиньш заявил, что БЗС используется для уменьшения влияния политических конкурентов. "Это лишь один из способов. VL-ТБ/ДННЛ — сильный конкурент, поэтому нашим министрам мешают работать", — заявил другой сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс. Он напомнил, что доступ к государственной тайне не выдан и другому представителю VL-ТБ/ДННЛ — министру регионального развития Роману Наудиньшу.

Правление VL-ТБ/ДННЛ выразило доверие Броке и призвало ее продолжить работу в Кабинете министров. Новых кандидатов Национальное объединение перед выборами выдвигать не собирается.

Накануне шеф БЗС Янис Майзитис заявил, что у бюро были веские основания, чтобы не разрешить министру юстиции работать с секретной информацией.

По словам Майзитиса, перед принятием решения о допуске к государственной тайне бюро тщательно оценило все имеющиеся сведения о деятельности Броки. Он подчеркнул, что бюро свободно от политического влияния.

Одновременно Майзитис выразил мнение, что БЗС не должно публиковать конкретные факты по данному делу, даже если речь идет о репутации члена правительства.

Как уже писал портал Delfi, БЗС отказалось выдать Броке допуск к государственной тайне. Тем не менее, министр намерена продолжить работу. Причины решения контрразведка не объяснила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!