Foto: DELFI

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ подало в Сейм законопроект, который предусматривает создание ревизионных комиссий в самоуправлениях городов республиканского значения, население которых превышает 100 000 человек.

Как отмечает нацблок, в настоящее время закон о самоуправлениях предусматривает возможность создания ревизионных комиссий, но они не являются обязательным требованием.

"В результате самоуправления не всегда могут обеспечить законное и целесообразное использование финансовых средств и имущества. Также нередко в городах республиканского значения функции ревизионной комиссии выполняют отделы аудита, которые являются частью исполнительной власти и подчиняются исполнительному директору. Тем самым возникает ситуация, когда информация доступна не всем политическим силам", — поясняет VL-ТБ/ДННЛ.

Один из авторов законопроекта Янис Домбрава пояснил, что партнеры по коалиции выступили против предложения создать ревизионные комиссии во всех городах, поэтому в настоящее время законопроект распространяется только на Ригу. "Если еще какой-то из республиканских городов вырастет до 100 000 человек, такая комиссия будет создана и там", — добавил депутат.

VL-ТБ/ДННЛ считает, что в Рижской думе ревизионная комиссия необходима, чтобы обеспечить больше прозрачности в использовании финансов в столице. В настоящее время управление аудита и ревизий Рижской думы напрямую зависит от ее председателя, а независимая комиссия позволит ознакомиться с финансовой ситуацией в самоуправлении также оппозиции, заявил депутат VL-ТБ/ДННЛ Ритварс Янсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!