Foto: F64

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ повторно подало в Сейм поправки к закону об иммиграции, предусматривающие прекратить выдачу видов на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости гражданам России с целью предотвращения угрозы национальной безопасности.

В четверг Сейм уже отклонил похожую инициативу нацблока, которая предусматривала прекратить выдачу ВНЖ россиянам за покупку недвижимости, инвестиции в основной капитал предприятия или обязательства по отношению к кредитному учреждению в Латвии.

Депутат VL-ТБ/ДННЛ Дзинтарс Расначс заявил, что у партии "Единство" будет возможность "передумать и исправить свою ошибку в голосовании", поддержав законопроект.

Депутаты нацблока объясняют необходимость поправок тем, что лицо, получившее ВНЖ, получает также определенное экономическое влияние в Латвии и также возможность влиять на политические, социальные процессы и информационное пространство.

"На фоне военной агрессии России на Украине, которая угрожает миру в Латвии и во всей Европе, а также с учетом статистических данных о том, что больше всего ВНЖ выдается именно россиянам, VL-ТБ/ДННЛ считает недопустимым дальнейшие проволочки с запретом ВНЖ. Сейчас это вопрос национальной безопасности", — заявила партия.

В ситуации, когда развитие и длительность вызванного Россией военного конфликта непрогнозируемы, Латвия не может подвергать себя лишнему риску, считает VL-ТБ/ДННЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!