Фото: LETA

Парламентская фракция национального объединения VL-ТБ/ДННЛ направила письмо генпрокурору Эрику Калнмейерсу, предлагая лишить гражданства Латвии активиста партии "За родной язык" Иллариона Гирса, который сжег свой паспорт.

Также нацблок просит начать против Гирса уголовный процесс.

Как заявляет VL-ТБ/ДННЛ, своим поступком Гирс продемонстрировал пренебрежительное отношение к государству, и это только последний эпизод его целенаправленной публичной деятельности, нацеленной на разжигание национальной розни. Подобные поступки целенаправленно формируют у русскоязычной части латвийского общества недовольство государственным строем, направлены на его подрыв и являются реализацией в Латвии российской политики, подчеркнул нацблок.

Как сообщалось, оценку действиям Гирса даст также Государственная полиция, которая начала административный процесс по этому факту.

Гирс сжег свой паспорт и обещал отказаться от латвийского гражданства. "Ганди, борясь за свободу Индии, тоже сжег свой паспорт", — заявил ранее агентству LETA активист. В интернете он разместил видео, на котором запечатлено сожжение паспорта.

Гирс пояснил, что это акт протеста против политики в отношении неграждан, проводимой Латвией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !