Foto: DELFI

Владелец рижского кафе "Ленинград", которому, как считает Центр госязыка, следует отказаться от написания кириллицей на вывеске, считает, что в таком случае нужно требовать изменения вывесок "Hotel", "Соса Соla", "Gan Bei" и прочих. "Тогда давайте уж примем за норму то, что нужно писать на латышском, кто они такие", — заявил Сергей Бижанс, который открыл "Ленинград" еще 9 лет назад.

По мнению бизнесмена, требование Центра госязыка — возвращение в каменный век, сообщает BNS. При этом он отметил, что 9 лет назад в Латвии вообще невозможно было зарегистрировать юридическое лицо, если его название нельзя было склонять на латышском языке. Тогдашняя норма была "абсолютным абсурдом" и впоследствии была отменена. "Она больше не существует, но хорошо показывает то, как может мыслить Центр госязыка", — пояснил Бижанс.

Как сообщалось, Центр госязыка пришел к выводу, что вывеска кафе "Ленинград" нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги.

Вывеска в этом месте (на углу улиц Райня и Валдемара) и в такой форме (с названием на кириллице) не соответствует Закону о госязыке, сказал агентству BNS представитель Центра госязыка Виестурс Разумовскис.

Центр госязыка обратится по этому поводу в Рижскую думу. По словам Разумовскиса, коммерческая защита зарегистрированного товарного знака не означает, что "его можно размещать где вздумается". Центр госязыка предлагает транслитерировать название на латышском языке.

Как пояснили в ЦГЯ, товарный знак может быть зарегистрирован на любом языке, но в случае несоблюдения требований Закона о госязыке ссылаться на зарегистрированный товарный знак нельзя.

Как сообщалось, Представитель Национального объединения Имант Парадниекс накануне стал "героем дня" в латышском сегменте Twitter — он заметил в центре Риги вывеску с названием на кириллице (речь идет о кафе "Ленинград") и решил высказать свое возмущение в сети.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!