Фото: LETA

На прошлой неделе в Латвию прибыли еще четверо сирийцев, бежавших из своей страны из-за непрекращающихся военных действий. Таким образом, Латвия приняла уже 346 беженцев от назначенной ей квоты в 531 человека. Однако, как сообщают социальные менторы просителей убежища, в центре "Муцениеки" не хватает многих элементарных вещей, которые помогли бы мигрантам влиться в общество.

Например, констатировано, что беженцам в Муцениеки остро не хватает одежды и обуви, пишет Skaties.lv. Общество Drošā Māja призывает жителей жертвовать ненужные предметы гардероба: особо нужны женские куртки, дождевики, нижнее белье и женская обувь 36-40 размеров. Актуальным является и оказание помощи беременным. "Маленьким детям нужны коляски. Требуется также еда для малышей в возрасте 6 месяцев", — пояснила глава общества Сандра Залцмане.

Мужчинам не хватает резиновых шлепок, летней одежды и обуви. Также дефицитом являются зонтики — из-за их отсутствия беженцы не смогли приехать на обучающие курсы в Риге.

При этом Управление по делам гражданства и миграции утверждает, что никаких проблем со снабжением беженцев в Муцениеки не наблюдается и никаких пожертвований со стороны латвийского общества мигрантам не нужно. Еду обеспечивают в должном количестве, а одежду поставляют через магазин сэконд-хенд в Риге, с которым заключен договор. Беженцам позволяется бесплатно выбирать там предметы гардероба и обувь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !