Foto: F64
Поскольку температура воздуха понижается, распоряжением исполнительного директора города установлен период повышенной опасности, во время которого жителям запрещено находиться на льду всех водоемов Риги. Решение принято на основании рекомендации Управления безопасности на водах и гражданской обороны Рижской Муниципальной полиции.

Полиция регулярно замеряет толщину льда, поэтому при снижении температуры, запрет на нахождение на льду — полный или частичный — отменяется.

Как уже сообщалось, в течение последних недель в порядке исключения было разрешено находиться на льду Гайльэзерса, озера Бабелишу и Велнэзерса. Сейчас на льду этих водоемов находиться тоже запрещено.

Выполнение распоряжения контролирует Рижская Муниципальная полиция. Согласно правилам общественного порядка, за несоблюдение требования может быть выписан денежный штраф на сумму до 71 евро. Если в результате нарушения запрета к спасательным работам пришлось привлекать спецслужбы, денежный штраф может возрасти до 350 евро.

Муниципальная полиция призывает в период повышенной опасности информировать о лицах, находящихся на льду водоемов на Рижской административной территории, дежурную часть в любое время суток, звоня по телефонам 28365842 и 67026868.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!