Фото: F64

Правительство во вторник одобрило правила Кабинета министров, которые предусматривают, что временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии можно будет получить купив беспроцентные гособлигации, узнало агентство BNS на заседании правительства.

Министерство финансов подготовило эти правила Кабинета министров в связи с поправками, внесенными Сеймом в Иммиграционный закон.

Правила предусматривают введение государственных ценных бумаг нового вида — беспроцентных облигаций, предназначенных для особых целей и не имеющих фиксированного дохода, которые будут погашаться по номинальной стоимости и не поступят в открытый оборот, не будут приниматься в залог и не будут подлежать отчуждению. Правила предусматривают порядок выпуска, погашения и наследования беспроцентных гособлигаций.

Минфин указывает, что эти специальные ценные бумаги позволят государству на срок, не превышающий пяти лет, одалживать у иностранцев финансовые средства, не платя за это по процентам.

Как сообщалось, 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, повышающие минимальную стоимость недвижимости, за покупку которой иностранец может запросить ВВЖ в Латвии, со 150 000 евро до 250 000 евро, а ее кадастровой стоимости — с 50 000 до 80 000 евро.

Поправки также предусматривают, что иностранец для получения ВHЖ может также купить по номиналу беспроцентные гособлигации на сумму 250 000 евро, уплатив при этом в госбюджет 25 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !