Foto: DELFI

В проходившем в воскресенье Рижском марафоне Nordea приняли участие 18 180 бегунов из 59 стран мира, которые бежали четыре дистанции — марафон 42 км и 195 метра (1092 участников), полумарафон длинной чуть более 21 км (2690), дистанции 10 км (3425) и 5 км (10 973). В основной дистанции победили кенийский спортсмен Кургат Титус Кипковир и россиянка Ираида Александрова.

Не всем бегунам удалось преодолеть заявленные дистанции — на марафонской дистанции до финиша дошло 892 из 1092 зарегистрированных участников, на полумарафонской — 2312 из 2690, на дистанции 10 км — 2860 из 3425 зарегистрированных бегунов.

Медицинская помощь потребовалась 155 участникам Рижского марафона, большинству — из-за перегрева и чрезмерной физической нагрузки. При этом 16 человек госпитализированы для дополнительной проверки. Одного мужчину, которому стало плохо, спасти не удалось, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Врач подчеркнула, что если во время прохождения дистанции человеку становится плохо, у него кружится голова или появляются другие проблемы, то нужно сразу обратиться за медпомощью, а не продолжать бежать.

В этом году Рижский марафон Nordea впервые прошел под бронзовым знаком квалификации Международной легкоатлетической федерации (IAAF), став единственным в Северной Европе и одним из нескольких десятков марафонов в мире, которые удостоены такой оценки.

За последние годы существенно увеличилось число бегунов из зарубежных стран — в этом году в марафоне участвовали более 1850 иностранных граждан. Самые активные участники марафона финны — 300 человек, много бегунов также из Германии, Эстонии, Литвы, Великобритании и Италии.

На дистанцию вышли и профессиональные бегуны элитного класса из Белоруссии, России, Японии, Кении, Эфиопии, Венгрии и Уганды, в том числе и латвийская бегунья Елена Прокопчук. Латвию представляли также Валерий Жолнерович, Даце Лина, Янис Арсеников и Марек Флорошек.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!