Сегодня сейм в последнем чтении принял поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие возможность штрафовать автоводителей в их отсутствие.
Предусмотрено, что денежный штраф за нарушение правил дорожного движения будет необходимо заплатить в течение 10 дней, а если нарушитель не сделал этого, платить штраф придется владельцу транспортного средства. До уплаты денежного штрафа будет запрещено проводить государственный техосмотр транспортного средства, его регистрацию и выезжать из Латвии.

Поправки предусматривают также ограничение срока лишения водительских прав за совершенные нарушения правил дорожного движения.

Председатель комиссии сейма по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике Карлис Лейшкалнс сказал, что теперь права можно будет изымать только в тех случаях, когда водитель совершил нарушение, за которое грозят уголовная ответственность или лишение водительских прав. Сейчас права можно изымать за любое нарушение, в качестве залога.

Будет ограничен также круг представителей органов безопасности, которые смогут изымать водительские права. Этот круг будет установлен правилами Кабинета министров. Предполагается, что эта статья закона вступит в силу 1 июля 2001 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!