Foto: DELFI

Депутаты Сейма рассматривают законопроект, запрещающий автоводителям пить алкоголь после того, как их остановили полиция или погранохрана, сообщает со ссылкой на "Латвийское радио" портал lsm.lv.

Действующее законодательство не запрещает водителям пить алкоголь после того, как машину остановила полиция. Это позволяет выпившим шоферам оправдываться, что алкоголь они пили, только остановившись. И запрет ездить в нетрезвом виде не нарушали. Для того, чтобы исключить эту возможность, Сейм работает над соответствующими поправками.

Депутат Артус Кайминьш призвал коллег поспешить с принятием поправок, поскольку нарушений немало.

Но глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис указал, что депутат основательно преувеличивает число нарушений. Однако и полиция ждет, когда Сейм примет поправки, чтобы закон был всем ясен.

Как уже ранее писал портал DELFI, парламентарии также планируется дополнить закон пунктом о том, что водитель транспортного средства не может отказаться от проверки на наличие в организме алкоголя или наркотических веществ и психотропных препаратов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!