Foto: LETA

Совместная группа инспекторов из Латвии и Германии на шведском самолете SAAB-340 выполнит наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в период с 21 по 25 октября в рамках международного Договора по открытому небу, сообщил "Интерфаксу" начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной безопасности Сергей Рыжков.

"Полет пройдет по маршруту, согласованному с российскими специалистами, которые на борту самолета вместе со своими коллегами будут осуществлять контроль за соблюдением положений и договоренностей о применении технических средств наблюдения", - сказал С.Рыжков.

Он отметил, что самолет наблюдения относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для применения какого-либо вооружения, установленная на нем аппаратура прошла при участии представителей России необходимое международное освидетельствование.

Договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми его участниками (более 30) в 1995 году. Основной задачей соглашения является содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!