В Литве откроется военная типография, которая будут печатать карты не только для литовских военных, но и для латвийского и эстонского минобороны.
Как сообщила литовская газета Lietuvos rytas, литовские военные на учениях не раз попадали в курьезные ситуации, когда пользовались старыми советскими или натовскими картами местности, которые созданы по разным стандартам и координатам.

Североатлантический альянс требует от стран-кандидатов в НАТО наличия стандартных натовских топографических карт и обеспечения ими партнеров. У Литвы пока нет своих карт, решить эту проблему ей помогут страны-члены блока.

Учрежденный в США по инициативе Польши Фонд поддержки стран Восточной Европы выделил и Литве 3,9 миллионов долларов США на приобретение современной типографии производства германской фирмы Heidelberg, соответствующей стандартам НАТО.

Информацию, необходимая для создания топографических карт, картографы получат с помощью космической аэрофотосъемки. Карты будут создаваться на основе цифровой топографической базы данных, которая окончательно сформируется в 2002-2003 годах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!