Агентство государственной недвижимой собственности ведет с частным сельскохозяйственным предприятием переговоры о передаче в эксплуатацию бывшего Скрундского радиолокационного городка.
Как заявил генеральный директор АГНС Калвис Брицис, возможно, Скрундский городок будет передан в управление этому предприятию за символическую цену. Название потенциального владельца и плата за городок не раскрывается.

По словам гендиректора агентства, проблемным вопросом на переговорах является жилая часть городка. Предприятие, с которым ведутся переговоры, хочет взять в эксплуатацию лишь территории, пригодные для организации производственного процесса. Но, как отметил Брицис, агентству выгоднее передать ему весь городок, поскольку на этой территории все коммуникации общие.

Брицис подчеркнул, что государство также заинтересовано в передаче городка в частные руки. Пока эта территория не зарегистрирована в земельной книге, так как этот процесс требует больших затрат. Государству это невыгодно, так как в будущем городок планировалось передать частному предприятию.

В начале прошлого года Скрундский городок был передан в управление общественному фонду Kurzemei, который хотел создать на этой территории культурно-туристический комплекс с гостиницами, ресторанами, детским садом, ипподромом и филиалом музея Курземе. Однако 1 октября прошлого года договор был расторгнут, поскольку фонд не платил установленную договором арендную плату и не выполнял других обязательств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!