Foto: LETA

До весны может быть решен вопрос о создании общего совета Рижской Восточной клинической университетской больницы и Клинической университетской больницы Паула Страдиньша, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утреннняя панорама" премьер-министр Марис Кучинскис.

Конкретных планов объединения этих больниц нет, но надо начинать с малого, а именно — сначала дискуссия по этому вопросу и затем разработка конкретных планов, добавил он. Думая об эффективном использовании доступных больницам ресурсов, надо думать о создании общего для обеих больниц совета.

"Думаю, это стало бы началом, и уже изыскиваются юридические решения для улаживания этого вопроса. Допускаю, что совет может быть сформирован в первом квартале следующего года", — сказал Кучинскис.

Как сообщалось, министр здравоохранения Анда Чакша сказала, что конкретного плана объединения Рижской Восточной клинической университетской больницы и Клинической университетской больницы Паула Страдиньша пока нет, но Минздрав о нем думает.

Ясности о том, когда эти больницы могли бы быть объединены, тоже еще нет, добавила она. Министр уверена, что для повышения качества услуг здравоохранения необходимо думать о сотрудничестве больниц, причем не только государственных, но и муниципальных.

Благодаря такому сотрудничеству больницы не конкурировали бы между собой, а качество услуг повысилось бы, считает Чакша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!