Foto: Reuters/Scanpix
Правда ли, что прослушать песню, не заплатив ее автору — то же самое, что украсть шоколадку в магазине? Так думают лишь чуть больше половины жителей Латвии. Остальные не видят в пиратстве ничего зазорного. Большинство же пользователей интернета — вообще не в состоянии отличить легальные сайты от нелегальных. Притом что штраф за нарушение авторских прав для физических лиц — до 700 евро, а за особо крупный ущерб можно оказаться в тюрьме. Эксперты обсудили актуальную тему на Фестивале общения Lampa.

В середине 2000-х годов в США за пользование нелегальным интернет-контентом были осуждены 18 000 человек. Лишь часть из этих дел закончились решением суда, большинству все же удалось смягчить наказание, пойдя на мировое соглашение с пострадавшей стороной — авторами и правообладателями песен, фильмов, е-книг и прочей виртуальной продукции, которую они качали в интернете. Например, в одном случае человеку пришлось заплатить 5000 долларов за три песни.

Foto: DELFI
На фото: участники дискуссии "Воровать…? или брать смело?"

В конечном счете обвинители — ассоциации звукозаписи — признали, что такая показательная карательная акция создала им отрицательный имидж, а реального влияния на интернет-пиратов не оказала. Ведь большинство нарушителей сами не знали, что поступали противозаконно и были не в состоянии отличить легальные сайты от нелегальных, действуя в интернете по принципу: зашел, увидел, взял, а что, если оно лежало?

Приняли решение, что бороться с частными лицами — себе вредить. Постановили решать спорные вопросы с интернет-провайдерами, которых обязали не то, чтобы за любое прегрешение блокировать нерадивым пользователям интернет или штрафовать, но для начала -слать предупреждения. Ну и, конечно, теми, кто продукцию в интернет выкладывает. А параллельно просвещать общество.

Примерно к тому же, но несколькими годами позже, пришли и в большинстве стран Европы. Ведущий дискуссии рассказал, что в Норвегии еще лет десять назад ситуация была похожа на латвийскую — сегодня у пользователей интернета панический страх зайти на что-то нелегальное: "У них были акции, облавы и наглядный пример суровых наказаний в соседней Дании. Сегодня проблема интернет-пиратства там почти не стоит".

Ситуация в Латвии: тебя посадят, а ты не качай!

Foto: DELFI

Что будет, если "зашел-скачал" в Латвии?

Как рассказала юрисконсульт отдела авторских прав Министерства культуры Латвии Линда Зоммере, нарушителям в ее сфере деятельности закон не сулит никакой пощады:

Несмотря на суровость закона, в Латвии до сих пор не было серьезных прецедентов, чтобы кто-то потерял внушительную сумму за пользование нелегальной виртуальной продукцией. По словам Линды Зоммере, проблема еще и в том, что автору бывает нелегко подсчитать свои потери и доказать, что они могли бы быть именно такие. "Сколько стоит песня?" — спросила она собравшуюся аудиторию. Большинство пожало плечами.

С этого года Министерство культуры Латвии решило навести порядок в виртуальном мире. Вместе с Португалией оно заявилось участвовать в международном пилотном проекте — составить список сайтов, куда можно смело заходить и качать песни, фильмы, е-книги. Где-то за деньги, а где-то бесплатно, но на легальных основаниях.

Украсть шоколадку или песню — есть разница?

С точки зрения закона, в Латвии нет особой разницы, украсть и съесть шоколадку в магазине или нелегально скачать и прослушать песню. Притом что, в отличие от шоколадки, песня никуда от скачивания не исчезнет и от нее не убудет.

Условный писатель-миллионер Стивен Кинг даже не заметит, что кто-то в Латвии прочел его книгу не заплатив. И кинокомпания "Ворнер бразерс" не разорится, если латвийский пользователь фейсбука поставит красивый закат из фильма "Сумерки" на гифку. Да что не разорятся — они еще спасибо должны сказать за рекламу. Тут, к слову, киноблогер Сергей Тимонин вспомнил, что кадр их одного фильма с его остроумной подписью был "расшарен" миллион раз, а было ли у этого фильма столько зрителей — еще большой вопрос.

Результаты опроса министерства юстиции Латвии показывают, что многие жители относятся к скачиванию в интернете весьма легкомысленно. Многие уверены, что если они платят за интернет - в эту плату входит все, что в том интернете находится.

Лишь 62% опрошенных считают, что потребление нелегальных материалов можно приравнять к воровству. Соответственно, подозревают, что им за это может "что-то быть".

47% пользователей нелегальной продукции наказания за это — не боятся.

При этом примерно половина опрошенных жителей Латвии признались, что хоть раз в жизни пользовались нелегальной продукцией (любимый ответ — "что-то качали"). В том числе

фильмы и ТВ — 54%

музыку — 51%

компьютерные программы — 38%

Большая часть потребителей нелегальной продукции боятся вовсе не наказания по закону. Вот статистика ответов на вопрос "Что вы считаете главным риском при потреблении нелегальных интернет-материалов?"

- Компьютерная безопасность — 58%

- Этический момент — 38%

Как в Латвии относятся к авторам?

Опрос показал, что латвийские пользователи нелегальной продукции — вовсе не бездушные грабители, а скорее — безграмотные потребители.

На вопрос "Считаете ли вы, что авторам полагается выплачивать гонорары за пользование плодами их труда?" — 82% ответили утвердительно.

Еще больше опрошенных — 85% — признали, что создание интеллектуальной собственности приносит существенный вклад в развитие экономики Латвии и повышение благосостояния населения.

При этом потребителям почему-то не приходит в голову, что авторам песен, компьютерных программ и авторам книг надо на что-то жить, кормить семьи и чем-то компенсировать затраты на создание своих произведений.

Еще проблема: зачастую легальный материал либо недоступен так быстро, либо его неудобно использовать — надо пройти сложные и не всем понятные процедуры.

Почему многие выбирают нелегальное?

По сведениям киноблогера Сергея Тимонина, сегодня уже не работает любимая отговорка пользователей нелегальной продукцией — в легальном доступе этого фильма (песни, книги и др.) не найти. "В 90% случаев, легальная возможность получить желаемое все же есть, а если ее нет — обычно, этого не хотят правообладатели. Например, странно ожидать в легальном доступе, да еще и бесплатно, свежий фильм, который только начал идти в кинотеатрах".

По предположению Линда Зоммере, многие пользователи готовы платить за легальную продукцию хотя бы из соображений, чтобы не получить вирус. Но зачастую людей останавливает то, что пользоваться легальными сайтами не так удобно, как нелегальными — нужна куча регистраций. Еще один тормозящий момент — большинство не в состоянии отличить легального от нелегального.

"Еще лет пять назад легальные материалы были в печальной ситуации, — поделилась наблюдениями юрист. — Последнее время легальной музыкальной и аудиовизуальной продукции много. И она не такая уж дорогая, как мы думаем. Если в 90-х годах музыкальный диск мог стоить 12 латов, чтобы было для многих дорого, то сейчас, например, Spotify предлагает бесплатное прослушивание с рекламой, а платный "премиум" стоит 7 евро в месяц. А сервис Netflix за 10 евро в месяц позволяет смотреть свежие фильмы в отличном качестве".

Участникам дискуссии задали вопрос — что бы вас побудило платить за легальную продукцию? Среди популярных ответов — качество, безопасность и… "знакомый/любимый автор". Желание, чтобы этот автор получил возможность и дальше выживать и заниматься творчеством. Отчислять деньги за песню любимой Prātā Vētra жителям Латвии гораздо приятнее, чем неведомым братьям Ворнерам. И вообще, людям всегда приятнее платить, зная, что деньги дойдут именно до авторов, а не до многочисленных посредников.

"Скажем, за размещение своих песен на сайтах Spotify и YouTube музыканты ничего не получают, — пояснил ведущий дискуссии музыкант группы Irvin Ark Кристап Талберг — Нездоровая бизнес-модель. Музыканты на нее идут во имя позиционирования — это как бесплатное выступление на большом фестивале.

Как отличить легальное от нелегального?

Латвия и Португалия стали пилотными государствами ЕС, в которых министерства культуры взялись за создание сайтов, на которых выкладываются линки на легальную культурную интернет-продукцию — порталы, где за деньги или бесплатно (или часть за деньги, часть бесплатно) скачивать контент, не опасаясь стать пиратом.

В Латвии он называется nemdrosi.lv. Работает на латышском и английском языках. На сегодня там выложены линки на 26 сайтов в пяти категориях: музыка, фильмы-ТВ, спортивные трансляции, видеоигры и е-книги. Пополнение продолжается. На следующей стадии, прямо на латвийском сайте появится поиск по названию произведения и сравнение цен.

Главные критерии — портал с продукцией должен быть легален и доступен в Латвии, потому что многие порталы ограничивают вход из других стран.

Разработчики сайта признались, что сами немало ломали голову, стараясь отличить порталы с легальной продукцией от нелегальных. За это время они отметили несколько признаков "пиратских" порталов.

Самый верный сигнал нелегальности, если скачать или посмотреть онлайн бесплатно предлагают свежайшие фильмы, прокат которых в кинотеатрах только начался. Другие признаки: когда на портале нет обратной связи, много "удивительной" рекламы, буква Z в названиях сайтов — gameZ, movieZ… "Например, когда мы зашли на страницу 123 Movies Freez — выглядит очень солидно, как легальный сайт, но оказалось, что это пираты". Самый верный признак легальности сайта — он предлагает установить мобильную аппликацию.

В общем, Латвии еще предстоит учиться, учиться и еще раз учиться. Будем надеяться, что не на горьком опыте.

Альтернативное мнение: для больших компаний Латвия - страна третьего мира

Foto: Shutterstock

Виталий Хлапковский, редактор Delfi TechLife:

- Основная проблема неоднозначного отношения к авторским правам со стороны обычных людей (они и понимают, что воровать нехорошо, и не считают нужным или возможным платить) заключается вот в чем. Правообладатели, которые свои интересы в Латвии лоббируют в том числе и через Министерство культуры, требуют от латвийцев соблюдения западных норм и стандартов в этой области. При этом сами они считают Латвию страной третьего мира.

Любой, кто в Латвии пытался пользоваться Netflix и Amazon Prime Video знает — их библиотеки, доступные из нашей страны, фактически пусты. При этом цена подписки такая же или чуть ниже, чем для жителя Лондона или Нью-Йорка, которые имеют действительно полный доступ. В Spotify и Deezeer — музыкальных сервисах — ситуация несколько лучше, однако и там полно треков, которые "недоступны в вашей стране". Цена подписки "тут" такая же, как и "там".

А если говорить о тех объектах западного авторского права, которые у нас доступны в полной мере, например, играх или фильмах на Blu-ray, то здесь возникает другая проблема. Они в Латвии — через цифровые сервисы вроде Steam или его аналоги на Xbox и PlayStation — стоят ровно столько же, сколько во всей Западной Европе. При этом уровень доходов и покупательская способность в Латвии и в Великобритании, безусловно, несравнимы.

Опыт России и Китая, в которых стоимость объектов авторского права, созданных в США и Европе, в разы ниже, чем в западном мире, показывает — когда правообладателям очень надо и на кону большие деньги на больших рынках, они идут на компромиссы. Они готовы радикально снижать цены и позволять людям не быть пиратами. Но в маленьких странах Балтии им такие компромиссы явно не нужны. У нас гораздо проще пролоббировать драконовские нормы и законы через министерства, после чего внушать всем чувство вины, нежели сначала повернуться к потребителям лицом, а только затем затевать с ними разговор о вреде пиратства.

***

Фестиваль общения LAMPA проводится в Цесисе уже в третий раз. В этом году в рамках мероприятия провели более 200 дискуссий экспертов и публики по самым разным актуальным темам — от реэмиграции и будущего Латвии до пиратства и гомеопатии. Участие — бесплатно. Фестиваль организуется при финансовой поддержке Фонда открытого общества DOTS, Swedbank Latvija, Британского Совета, Фонда Бориса и Инары Тетеревых, самоуправления Цесисского края, Фонда Конрада Аденауэра, компании Enefit, представительства Европейской Комиссии и посольства США в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!