В стране, по данным министерства, выросла доля нелегального алкоголя, который угрожает экономике государства и приводит к разрушительным последствиям для здоровья населения. Употребление алкогольных напитков, полагают представители министерства, формирует биологические (алкогольный психоз, цирроз печени) и социальные проблемы в обществе.

В предложении о формировании межведомственного Национального совета по ограничению алкоголизма и политике борьбы с ним в качестве его главы предлагается ввести премьер-министра, а в качестве членов совета - министров внутренних дел, юстиции, обороны, благосостояния, экономики и финансов.

Главными задачами совета была бы разработка предложений государственной политики и стратегии ограничения и борьбы с алкоголизмом, координация действий государственных структур в борьбе с алкоголизмом и его причинами, а также - решение конкретных задач, входящих в его компетенцию. Кроме того, к ним относятся рассмотрение проектов правовых актов и предложений по ограничению и борьбе с алкоголизмом, поданных членами совета, государственными, самоуправленческими и другими структурами.

В докладе о формировании совета говорится, что употребление алкоголя в Латвии привело к сложной ситуации: продолжительность жизни населения является одной из наиболее низких в Европе; смертность от несчастных случаев или отравлений более чем втрое превышает средние показатели Европейского союза и является одной из главных причин смертей. Латвия занимает в Европе одно из первых мест также и по количеству вызванных алкоголем дорожных происшествий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!