Foto: DELFI
Закон о финансировании здравоохранения в его нынешней редакции сделает плановые медицинские услуги менее доступными для сотен тысяч жителей Латвии с низкими доходами, говорится в открытом письме Латвийского объединения врачей и стоматологов (ЛОВС).

Подписанное председателем ЛОВС Угисом Грунтманисом письмо направлено президенту Латвии Раймонду Вейонису, депутату Сейма Ромуалду Ражуксу, премьер-министру Марису Кучинскису и министру здравоохранения Анде Чакше.

В 2016 году исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что в Латвии платежи за здравоохранение для 28% наиболее нуждающихся жителей катастрофически большие, и они не могут себе их позволить, указано в письме.

Новым законом планируется установить, что государственное страхование здоровья будет стоить "только 5%" от минимальной зарплаты, то есть, 252 евро в год, и платить эту сумму надо будет раз в год. Если работодатель не платил за работника социальный налог за предыдущие два года, то заплатить придется по 252 евро за каждый год. То есть многим беднейшим жителям Латвии (около 300 тысяч человек) придется заплатить 750 евро, чтобы получить доступ к этому "государственному страхованию", поясняют авторы письма.

ЛОВС считает, что это не только "в высшей мере неэтично", но и будет способствовать огромному притоку пациентов в приемные отделения больниц, увеличению количества запущенных болезней и повышению смертности в этой группе населения. "С такой редакцией закона мы — врачи и другие медики — не можем согласиться, и ее надо изменить", — говорится в письме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!