Foto: F64
В Латвии 27 апреля состоится Большой субботник, в котором примут участие общественные организации, предприятия, политики и обычные люди. В этом году он пройдет под девизом "Чистая Латвия начинается в твоей голове!", и его цель — призвать людей не только привести в порядок окрестности, но и очистить свой мозг от ненужных мыслей. Портал DELFI публикует обобщенную информацию об этом мероприятии.

О традиции Большого субботника

Традиция "Большого субботника" в Латвии была заложена в 2008 году. Идея позаимствована писательницей Анной Жигуре у эстонцев. Обычно субботник проводится на неделю раньше, но в этом году из-за нетипично прохладной погоды его перенесли.

В 2008 году в субботнике участвовали 50 000 человек, в 2009 году — уже 110 000 человек, в 2010-м — 150 000, в 2011 году — 190 000, а в 2012-м — около 210 000 человек.

Цель движения "Большого субботника" — к 2018 году, когда Латвия будет отмечать свой 100-летний юбилей, сделать страну самой чистой и ухоженной в мире, побуждая жителей заботиться об окружающей среде.

Что, где, когда: информация для участников

Большой субботник будет проходить 27 апреля с 9 до 15 часов на всей территории Латвии. Субботник будет проводиться в более чем 1400 местах по всей Латвии, а в Риге — в 207 местах. Узнать о загрязненных местах, найти ближайшее место раздачи мешков для мусора и выбрать место, где вы будете работать, можно здесь. Контакты координаторов и консультантов — здесь.

С 27 апреля в этом разделе будет опубликована карта, на которой во всех краях Латвии можно будет отметить точное место, где вы оставите свои мешки с мусором, если их не удалось доставить до ближайшего официального места субботника. В Риге наполненные мешки разрешается оставлять только в официально зарегистрированных местах или у муниципальных мусорных контейнеров.

Мешки для мусора в этом году будут красными, и бесплатно их можно получить в зарегистрированных местах проведения субботника. Перчатками нужно обеспечить себя самим. Чтобы не поцарапаться при работе вблизи деревьев и кустарника, наденьте подходящую одежду — длинные брюки, рубашку или куртку с длинными рукавами. Обувь должна быть закрытой, с достаточно плотной (толстой) подошвой, чтобы уберечь ноги от незамеченных осколков или острых предметов. На голове — шапка или платок.

Если в ходе субботника вы найдете опасные отходы, например, использованные шприцы, большое количество медикаментов, бутылки с жидкостями неизвестного происхождения, аккумуляторы, а также другие опасные отходы — не дотрагивайтесь до них, а сообщите ответственному за группу. Или звоните организаторам субботника по телефону 29835605.

Обо всех случаях загрязнения окружающей среды и несанкционированных свалках просят срочно сообщать в Государственную службу окружающей среды по бесплатному телефону 80000828 или по e-mail vvd@vvd.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!