Foto: DELFI
Всемирный банк (ВБ) поставил латвийской системе здравоохранения диагноз, который, на первый взгляд, неприятен, но он означает, что необходимо меньше думать о лечебных учреждениях и больше - о пациентах.

Об этом в понедельник на конференции "Система здравоохранения: вызовы и возможности" журналистам сказала министр здравоохранения Анда Чакша.

На вопрос, изменилось ли что-то с последней версии доклада ВБ, Чакша ответила, что внесен ряд улучшений, но установка на то, что услуги здравоохранения необходимо закупать в правильным месте и в правильное время, сохранена. И хотя не все данные уточнены, важнейшие тенденции можно проследить.

Чакша считает, что необходимо изменить мышление и переориентироваться с лечебных заведений на пациентов. Речь идет не только об упорядочении системы больниц, но и о качестве оказываемых услуг. Необходимо также понять, почему в больницах одного уровня результаты лечения отличаются и как их уравнять.

В исследовании ВБ нет ничего радикально нового, но оно позволяет иначе посмотреть на систему, добавила министр.

ВБ дал Латвии ряд рекомендаций по улучшению системы здравоохранения, например, сделать инвестиции в человеческие ресурсы и в информационную систему здравоохранения, успешнее закупать услуги у лечебных учреждений и создать клинические главные линии лечения наиболее распространенных болезней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!