Фото: LETA
В четверг 1 сентября вступили в силу утвержденные правительством 19 апреля новые Правила пожарной безопасности, в числе прочего предусматривающие, что с 2020 года все жилые помещения в Латвии (включая квартиры в домах советской эпохи) должным быть оборудованы детекторами дыма, а в частных домах еще должны быть и огнетушители.

Согласно документу, в одноквартирном, многоквартирном или публичном объекте, на котором планируется размещать до 10 человек, следует в обязательном порядке установить автономный детектор дыма или провести автоматическую систему пожарной сигнализации. Помимо этого, одноквартирный объект должен быть оборудован огнетушителем.

Также в правилах отмечается, что обязанностью лиц является не допустить пожара. В случае, если он произошел, они обязаны эвакуироваться немедленно после того, как сработала сигнализация или были замечены следы возгорания.

Кроме того, следует вызвать работников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и сообщить им о лицах, которые находятся или могут находиться в месте, где произошел пожар, а также о наличии на объекте взрывоопасных веществ и других факторах, имеющих значение для тушения пожара.

Для самой ГПСС правила имеют принципиальное значение — дым является убийцей номер один на пожарах в жилых домах. Вопреки распространенному мнению, люди в большинстве случаев не просыпаются от дыма.

Норма о проверке качества соединения контактов электроинсталляции с помощью термокамеры вступит в силу 1 сентября 2017 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !