Foto: EPA/Scanpix/LETA
В политике "красных линиях" нет ничего хорошего и президент с этим согласен. Об этом, как сообщает агентство LETA, журналистам после встречи с Раймондом Вейонисом заявил кандидат "Согласия" на пост премьер-министра Вячеслав Домбровский.

Способность делить людей на "правильных" и "неправильных" — вопрос зрелости общества, считает Домбровский. Он также в очередной раз напомнил, что "Согласие" получило наибольшую поддержку избирателей, но решить, кого номинировать на пост премьер-министра, должен президент Латвии.

Отвечая на вопрос, почему "Согласие" не проявило инициативу и не взяло организацию коалиции для создания правительства в свои руки, Домбровский сказал, что прежде всего Раймонд Вейонис должен кому-то доверить создание правительства, а уже после этого можно будет начинать переговоры.

"Согласие" на встрече с Раймондом Вейонисом представляли Вячеслав Домбровский, Любовь Швецова, Регина Лочмеле-Лунева и Эвия Папуле.

Как напоминает LETA, до сих пор представители остальных выбранных в Сейм партий не встречались с "Согласием", во всяком случае публично. Исключение сделала KPV LV, но даже эта партия назвала встречу с выигравшим выборы "Согласием" лишь "консультацией", но не переговорами о создании правительства. Все партии заявили, что работать с "Согласием" не намерены, а лидеры KPV LV в очередной раз сделали это заявление сегодня, после встречи с Раймондом Вейонисом.

В настоящее время инициативу формирования правительства на переговорах взяли на себя Новая консервативная партия (НКП), KPV LV и "Для развития/За!".

НКП настаивает на том, чтобы сформировать коалицию из пяти партий, без СЗК и "Согласия". Остальные потенциальные партнеры по правительству считают, что в коалицию должен войти и СЗК.

НКП на прошлой неделе выдвинула предложения по модели правительства и распределении сфер ответственности, но ни одна партия с ними не согласилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!