Сегодня Рижский окружной суд огласил приговор по делу "Банка Балтия". В соответствии с решением суда, руководители банка — Александр Лавент и Талис Фрейманис — приговорены к 9 и 6 годам тюрьмы соответственно.
Кроме того, суд постановил конфисковать имущество бывшего председателя Наблюдательного совета банка Лавента и бывшего президента банка Фрейманиса.

Руководитель предприятия Birojs L&A Алвис Лидумс был приговорен к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как уже отбыл наказание.

Суд также удовлетворил гражданский иск Latvenergo против подсудимых по делу "Банка Балтия" в размере 8 млн. латов.

Назначая наказание, суд учел плохое состояние здоровья всех трех подсудимых, а также тяжкие последствия их преступной деятельности и большой размер нанесенного ущерба. Кроме того, суд учел прежнюю судимость Лавента в 1980 году, когда за контрабанду и другие преступления он был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы.

После оглашения приговора Фрейманис сказал журналистам, что приговор оценит его адвокат, но указал, что "незаконный состав суда незаконно выносит приговор".

В приговоре суд признал вину обоих руководителей банка по всем пунктам обвинения и во всех инкриминируемых им деяниях: злоумышленном доведении банка до банкротства, в действиях, направленных на развал денежной системы с целью ослабить государство, а также в присвоении денег вкладчиков, в фиктивной предпринимательской деятельности и в сокрытии данных бухучета.

В прошлом году в судебных дебатах прокурор потребовал для Лавента наказания в виде лишения свободы на срок 13 лет, для Фрейманиса — 9 лет, а для сотрудника инвестиционного отдела банка, руководителя предприятия Birojs L&A Лидумса — 6 лет. Прокурор просил также конфисковать имущество Лавента и Фрейманиса, а гражданские истцы хотели взыскать с них почти 35 млн. латов.

Обвинение подсудимым по делу Banka Baltija было предъявлено в 1996 году. Лавент обвиняется во вредительстве, злоумышленном доведении банка до банкротства, искажении данных бухучета, создании фиктивных предприятий для получения кредитов и присвоении средств в крупных размерах. Подобное же обвинение предъявлено и Фрейманису, а Лидумс обвиняется в присвоении имущества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!