Foto: LETA

Экспозиция "Люди Майдана", которая была неоднократно разгромлена в Риге, а затем запрещена руководством столицы из-за несоблюдения организаторами законов, перекочевала в Елгаву. Выставка будет проходить с 22 по 25 октября на площади Герцога Екаба.

Как стало известно Delfi, чтобы избежать возможного разрушения композиции, как это произошло в Риге, обеспечить охрану вызвались представители национально настроенного байкерского клуба Dieva suņi ("Псы Господни").

Ранее исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана", так как ее организаторы не соблюдают закон. К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело, отметили Delfi в Рижской думе.

"Во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя таким образом общественный порядок и безопасность посетителей.

Если имелся хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Сегодня я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечить охрану выставки", — отметил исполнительный директор Риги.

Решение Радзевича запретить выставку основано и на публичных высказываниях организаторов, в частности, Александра Мельникова, который призывал "отправить обратно в вагонах для скота 300 000 русскоязычных".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!