Фото: Publicitātes attēli
Получившая широкую известность выставка "Угнанные дети войны" будет показана также в Латвии, сообщил порталу Delfi глава департамента коммуникаций Центра русской культуры Латвии в Москве Виктор Ёлкин.

По словам Ёлкина, выставка завершила свою работу в Государственном центральном музее современной истории России. Теперь ее планируют представить в ряде городов России, затем — в Беларуси и Западной Европе. Выставка побывает также в Латвии.

Отметим, что пока выставку посетили более полутора тысяч человек. Среди них был посол США в России Майкл Макфол и многие представители других дипломатических представительств, а также российские и европейские исследователи.

Как отмечают создатели выставки, в 1943-1944 годах в прилегающих к латвийской границе районах России и Беларуси нацистами проводились масштабные карательные операции, "ударной силой которых, как правило, становились латвийские коллаборационистские формирования. В рамках этих операций в Латвию были угнаны тысячи несовершеннолетних детей. Они были разлучены с родителями и в тяжелейших условиях содержались в концлагере Саласпилса или работали на латышских хозяев".

Между тем Министерство иностранных дел Латвии обвинило организаторов выставки в фальсификации и антилатвийской пропаганде.

В МИДе также отмечают, что организатором сомнительной выставки является директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, который и ранее выступал с тенденциозными заявлениями. Например, Дюков утверждал, что тайные протоколы пакта Молотова-Риббентропа были необходимы. Он также считает, что оккупации стран Балтии не было, а советские депортации были закономерны.

"Тем, кого действительно интересуют трагические события истории, ясно, что ни эта выставка, ни деятельность Дюкова не имеют отношения к исторической науке", — сказано в заявлении МИДа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !