Запланированное на 26 января открытие выставки "Угнанное детство. Жертвы Холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс" в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже было отменено после консультаций с представителями властей Латвии. Об этом порталу Delfi сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

Представители фонда "Историческая память" уверены, что за неделю до открытия выставку заблокировало постпредство Латвии при ЮНЕСКО.

МИД Латвии: выставка могла быть тенденциозной

"Не было полной информации о планируемом мероприятии. После детальной проверки констатировали, что планируемая выставка будет основана на базе уже проходившей в 2012 году в Москве выставки, организованной фондом Александра Дюкова "Историческая память". Широко известно, что та выставка была очень тенденциозной, а история Латвии была неправильно интерпретирована. Сам организатор и автор выставки — Александр Дюков — ранее высказывал оскорбительные комментарии в адрес Латвийского государства и его жителей", — заявил порталу Delfi представитель МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

"Латвия выразила желание сотрудничать, чтобы выставка была действительно полезной, образовательной и рассказывала о трагедии Холокоста в оккупированной нацистами Латвией. Планируемая выставка была отменена представителями Российской федерации после консультации с латвийскими специалистами", — добавил Эйхенбаумс.

Он также добавил, что Латвия готова сотрудничать и помогать в организации выставки, и даже предлагала к показу свой фильм "Противоречивая история", один из фрагментов которого посвящен узникам Саласпилсского концлагеря.

"Латвия всегда готова к сотрудничеству и диалогу, которые не умножает ненависть и непонимание. Надеемся, что "Противоречивую историю" покажут в штаб-квартире ЮНЕСКО", — отметил Карлис Эйхенбаумс.

Организаторы: это настоящий скандал

В свою очередь, представители фонда "Историческая память" уверены, что за неделю до открытия выставку заблокировало постпредство Латвии при ЮНЕСКО. Согласно позиции официальной Риги, основанная на архивных материалах и личных свидетельствах выживших в карательных операциях 1940-х гг. экспозиция выставки "вредит имиджу" Латвии в период ее председательства в ЕС.

"Латвия открывает свое председательство в ЕС запретом на выставку о Холокосте. Более того, по мнению официальной Риги рассказ о Холокосте и карательных операциях нацистов может негативно сказаться на имидже Латвии. Я не знаю, как это комментировать. Это настоящий скандал — получается, что председательствующая в ЕС страна рассматривает нацистские преступления как "свои". Я хочу напомнить, что сейчас в Латвии демонтируется мюзикл, героизирующий нацистского палача Герберта Цукурса. И этот мюзикл никто не запрещает — в отличие от выставки" — заявил директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!