Foto: DELFI

Ставшую причиной скандалов выставку "Диссидент" во дворе Углового дома, одним из экспонатов которой является инсталляция с распятой на кресте куклой, напоминающей президента России Владимира Путина, вновь планируется открыть завтра. Об этом сообщил агентству LETA организатор выставки Томс Янсонс.

Говоря об инциденте, Янсонс сообщил, что сам в тот момент не был на месте происшествия, но, по рассказам художников, нападавших было пятеро и они говорили на русском языке. На вопрос о том, намерены ли организаторы выставки обратиться по поводу угроз и физического воздействия на двух художников в полицию, Янсонс сообщил, что представители Госполиции с ними уже связались и интересовались обстоятельствами дела.

Кроме того, организаторы выставки намерены обратиться с заявлением в Valsts nekustamie īpašumi и потребовать объяснения, почему агентство потребовало убрать с выставки инсталляцию с куклой. Организаторы хотят выяснить, кто дал такое распоряжение.
На вопрос о том, намерены ли организаторы обеспечить охрану на месте выставки, Янсонс сообщил, что финансово они сделать этого не могут, но полиция обещала включить ее в план ежедневного обхода.

Как сообщалось, в пятницу на двух авторов выставки, которые в тот момент находились на месте экспозиции, было оказано физическое воздействие, а также частично уничтожена одна из инсталляций художника под псевдонимом "Some1", поэтому авторы выставки решили не открывать ее в Музейную ночь.

"По финансовым причинам мы не можем обеспечить безопасность посетителей на выставке и принять необходимые меры против высказанных вчера устных угроз, поэтому сегодня выставка-акция будет закрыта", — заявили организаторы агентству LETA.

Художник "Some1" пояснил, что идея инсталляции "Диссидент" заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида. "Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура — это бизнесмен", — пояснил автор инсталляции.
"Полученные угрозы, физическая расправа с художниками и уничтожение моей работы вызвали шок и недоумение в связи с таким восприятием искусства и демократическими убеждениями, особенно с учетом того, что концепция выставки не является политической или радикальной, а, наоборот, это духовно-художественное послание, которое допускает бесконечные возможности интерпретации", — подчеркнул художник.

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил "Some1", моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

Как сообщалось, посольство России в Латвии ранее направило Министерству иностранных дел ноту в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента Путина.

Посольство в своем заявлении пишет, что перформанс вызывает у прохожих возмущение и отвращение, и такого рода провокационное "искусство" недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!