На Даугаве у Плявиняс проведен очередной взрыв ледового затора, после которого комиссия по чрезвычайным ситуациям Айзкраукльского района решила обсудить дальнейшие действия.
Как пояснил командир 55-ого пехотного батальона Земессардзе Андрис Буковскис, взрывчатка была заложена в трех местах и взорвана с небольшими интервалами, однако эти меры не дали желаемого эффекта, и больших кусков льда от общей массы не отделилось.

Сегодня предполагается провести 2-3 взрыва, в результате которых планируется очистить ото льда по крайней мере 150 метров реки.

Вчера в результате взрывных работ было расколото два больших участка ледяного покрова, в целом ото льда освобожден участок реки длиной примерно 350 метров, что открыло путь для шуги, скопившейся на излучине реки у подводных камней, за которые цепляются монолитные глыбы льда.

У Зелькского моста уровень воды прошедшей ночью повысился еще на несколько сантиметров и достиг отметки 8,39 метра, превышая критический уровень на 1,39 метра. Угроза наводнения у Зелькского моста и в Плявиняс по-прежнему не уменьшается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!