Нашлась еще одна женщина, которая обвиняет подозреваемого сейчас в использовании служебного положения продекана юрфака Илгвара Крастиньша в попытке получить от нее возмещение в обмен на место в вузе.
Но она до сих пор не обращалась в правоохранительные органы, так как не была уверена в том, что они "отреагируют". Увидев по телевизору интервью с абитуриенткой, которая, будучи уверенной в попытке получения Крастиньшем взятки, обратилась в Полицию безопасности, она тоже решила предать гласности произошедшее с нею и теперь готова предоставить сведения правоохранительным органам.

Свою версию случившегося обладательница двух высших образований Анита Селе, возглавляющая торгово-финансовый отдел Рижского филиала Merita Bank, изложила BNS.

Она рассказала BNS, что встретилась с продеканом в начале мая, на второй день после того, как начался прием заявлений. Селе знала, что у нее есть надежда поступить на юрфак, если до определенного времени места не займут работники госучреждений, сейма или прокуратуры, имеющие преимущество при получении второго высшего образования на этом факультете.

После краткого разговора с продеканом Селе уже стала уходить, когда он неожиданно поинтересовался, в каком именно банке она работает, а затем спросил, работают ли в нем на компьютерах. Этот вопрос ее удивил, но Крастиньш пояснил свою мысль: не хотят ли она и банк подарить или пожертвовать Латвийскому университету компьютеры.

Селе сказала, что были два случая продажи бывших в употреблении компьютеров работникам банка со скидкой, но бесплатно их не дают. В свою очередь Крастиньш еще раз уточнил: чтобы подарить вузу, рассказала Селе.

Когда она сказала, что может поговорить с руководством банка о такой возможности, Крастиньш сказал, что "в зависимости от Вашего предложения мы рассмотрим возможность Вашей учебы здесь" и предложил еще раз зайти на факультет 20 мая. Из разговора Селе поняла, что у нее пытаются получить взятку.

Но она больше не хотела получать третье высшее образование в Латвийском университете, так как была возмущена открытой и недвусмысленной, по ее мнению, попыткой продекана получить взятку. Два первых высших образования Селе также получила в Латвийском университете, где окончила филологический и экономический факультеты.

В свою очередь Крастиньш в понедельник сказал BNS, что он такого человека не помнит, хотя и добавил, что ежегодно на факультет приходит много людей, желающих учиться, поэтому он не может запомнить всех по именам.

К тому же, рассказанное Селе он обосновал BNS тем, что многие хотят учиться на юрфаке и те, кому отказали, теперь говорят о продекане все что пожелают. До сих пор никто из руководства Латвийского университета не интересовался Крастиньшем, и о своей возможной отставке он узнал только из средств массовой информации.

BNS уже сообщало, что 1 июня по подозрению в злоупотреблении служебным положением Крастиньш был задержан в своем служебном кабинете.

В свою очередь 70-летний Крастиньш в разговоре с BNS категорически отрицал, что требовал взятку. Он считает случившееся провокацией и знает как ее устроителей, так и причины, говорить о которых пока не желает. Он не собирается ни возвращаться в вуз, ни обращаться в суд. Сейчас Крастиньш болен - врачи констатировали у него предынфарктное состояние.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !