Влиятельная экономическая газета Wall Street Journal Europe в пятницу выступила с резкой критикой в адрес президента России Владимира Путина, сравнив его попытки защитить права русских в Балтийских странах с политикой Гитлера.
По мнению обозревателя Wall Street Journal Europe (WSJE), его телевыступление в конце декабря, когда он отвечал на вопросы зрителей, стало хорошо подготовленным выпадом против Балтийских стран. В частности, отметила газета, Путин в своем выступлении 24 декабря призвал русскоязычных жителей Балтийских стран отстаивать введение официального статуса русского языка и увеличения возможностей представительства русских в местных органах власти.

По мнению газеты, поведение России следует расценивать как попытку повлиять на лидеров НАТО отказаться от мысли принять Балтийские страны в альянс. Некоторые из представителей стран-членов НАТО уже выразили опасение, что со вступлением Балтийских стран в НАТО, в альянс будут импортированы и конфликтные ситуации с местным русскоязычным населением, что, в свою очередь, приведет к новым проблемам в отношениях с Россией.

Как считает Wall Street Journal Europe, Россия накануне саммита НАТО в Праге пытается всеми силами доказать, что Балтийские страны еще не все сделали для своей социальной интеграции, препятствуя таким образом их принятию в альянс. "Москве придется изрядно потрудиться, чтобы убедить мир в обратном", — утверждает Wall Street Journal Europe.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!