18 апреля у одной из коров крестьянского хозяйства Алуксненском районе обнаружены симптомы ящура. Согласно плану оперативных действий были изолированы 36 окрестных хозяйств. На сей раз диагноз не подтвердился.
При проведении повторных анализов в лаборатории Государственной ветеринарной службы (ГВС) диагноз не подтвердился, и ранее объявленная тревога будет отменена, сообщил агентству ЛЕТА начальник ГВС Винетс Велдре.

Сейчас лаборатория готовит официальное заключение о результатах повторно проведенных анализов. Сразу же после его получения объявленная тревога и ограничения доступа в крестьянские хозяйства будут сняты.

Как агентству ЛЕТА сообщил Велдре, анализы подтвердили, что больное животное не больно ящуром и не является носителем его вируса. Клиническая картина, которая к тому же была неполной, вызвана другим заболеванием, заключили медики.

Велдре высказал благодарность в связи с оперативными действиями всех ответственных служб после объявления тревоги, особую признательность выразив Государственной пожарно-спасательной службе за быстрые и точные действия. В целом все оперативные службы работали быстро и согласованно, отметил руководитель ГВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!