ЮНЕСКО полностью поддерживает снос здания Министерства земледелия на площади Републикас, 2, заявил сегодня журналистам директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарини, который находится с визитом в Риге.
Он отметил, что рижская архитектура представляет высокую культурно-историческую ценность и включает несколько исторических слоев, но некоторые элементы и постройки не вписываются в городскую застройку, и к таковым относится здание Министерства земледелия.

По словам Бандарини, высотка на пл. Републикас не представляет никакой ценности и ее снос должен стать приоритетом в сохранении исторического наследия города, и городские власти, приняв соответствующее решение, подали бы застройщикам знак, что высотные здания в центре города нежелательны.

В свою очередь министр культуры Хелена Демакова заявила, что вопрос о сносе здания приобрел политическую окраску, поэтому Министерство культуры и Государственная инспекция по охране памятников культуры (ГИОПК) проведут по данному вопросу международную конференцию.

Руководитель ГИОПК Юрис Дамбис сказал журналистам, что ошибки, допущенные в городском планировании, нужно исправлять, и если сами рижане привыкли не замечать здания Минземледелия, то иностранным экспертам его несоответствие окружающей застройке сразу бросается в глаза.

Бандарини критически высказался и о новом здании Hansabanka на левом берегу Даугавы, заявив, что в дальнейшем появления таких новостроек допускать нельзя, так как и левый берег является составной частью исторического центра латвийской столицы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !